Top.Mail.Ru

Талибы* захотели купить миллион баррелей российской нефти по бартеру

15.08.202211:25
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / Global Look Press

Делегация талибов («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) предложила российской стороне продать примерно миллион баррелей Афганистану. Может быть рассмотрен вариант бартерной торговли, рассказал журналистам министр промышленности и торговли Исламского эмирата Афганистан Нуриддин Азизи.

По его словам, бартер будет рассмотрен в случае, если Москва заинтересуется той или иной афганской продукцией для обмена. Предложение было выдвинуто в ходе переговоров, что прошли в российской столице.

«Мы предложили России около миллиона баррелей, если Россия сможет отправлять больше, то это не проблема. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», — цитирует министра РИА «Новости».

Еще в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Торгово-промышленной палаты Мохаммадюнис Хоссейн заявил, что Афганистан намерен закупить у России два миллиона тонн зерна и пять тысяч тонн нефти.

Он подчеркивал, что объем следующей закупки нефти может составить уже десять тысяч тонн.

Кроме того, государство, как выяснилось на ПМЭФ, намерено вести с Россией переговоры о беспошлинной торговле. Афганистан заинтересован в экспорте сухофруктов, фруктов и минералов, уточнял Хоссейн.