Top.Mail.Ru

Telegram-канал и логотип NEXTA признаны экстремистскими

20.10.202014:27

Оппозиционный белорусский Telegram-канал NEXTA Live и его логотип признаны экстремистскими материалами. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Отмечается, что такое решение принял суд Центрального района Минска «в связи с содержанием информационной продукции (видеороликов, призывов и публикаций как от имени самой редакции канала, так и подписчиков) с признаками экстремистской деятельности». 

Как пояснили в БелТА, речь идет об организации и публичных призывах к массовым беспорядкам. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Теперь Министерство информации Белоруссии должно включить NEXTA-Live и логотип NEXTA в республиканский список экстремистских материалов, а также принять меры по ограничению доступа к ресурсам, которые содержат аналогичное наименование.

Telegram-канал NEXTA получил широкую известность на фоне протестов, начавшихся в Белоруссии после президентских выборов. Авторы канала открыто поддерживают белорусскую оппозицию и критикуют действующего президента Александра Лукашенко. 

В конце сентября главный редактор NEXTA Роман Протасевич объявил о решении покинуть проект. Он пояснил, что не сошелся во взглядах на будущее Telegram-канала с его основателем Степаном Путило.

Помимо основного канала, у NEXTA (около 900 тысяч подписчиков) есть канал NEXTA-Live. Именно он стал одним из самых популярных в русскоязычном сегменте мессенджера. Сейчас на него подписаны почти два миллиона человек.