Top.Mail.Ru

Темпы сокращения авиаперевозок в России ускорились на 14,3%

08.12.202211:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Темпы сокращения количества авиаперевозок в России начали ускоряться. За 10 месяцев 2022 года российские перевезли 81 миллион пассажиров. Это на 14,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Об этом со ссылкой на источники, знакомые со статистикой Росавиации, сообщают «Ведомости». В пятерку лидеров из числа перевозчиков вошли «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа», «Уральские авиалинии» и «Россия».

Из статистики Росавиации следует, что в 2021 году на первых трех местах картина была аналогичной. А вот «Уральские авиалинии» и «Россия» поменялись местами.

При этом пассажиропоток за 10 месяцев этого года сократился у всех авиакомпаний, входящих в топ-5. Наименьшие потери наблюдаются у «Аэрофлота». Количество пассажиров сократилось всего на 1,9%. Больше всего пассажиропоток снизился у «Победы» (входит в группу «Аэрофлот») — 18,3%.

Между тем среди 20 крупных российских перевозчиков в большей степени по пассажиропотоку просели Nordwind, Azur Air и «Икар».

В свою очередь, рост пассажиропотока в октябре, по словам источников «Ведомостей», наблюдается у авиакомпаний «Газпром авиа», «Ижавиа», NordStar, «Ираэро» и Smartavia.

По словам главы Минтранса Виталия Савельева, по итогам 12 месяцев общее количество перевезенных пассажиров составит примерно 94-96 миллионов. Причем цифра могла бы быть выше, если бы не закрытие 11 южных аэропортов России. Запрет на полеты Росавиация продлевала уж 46 раз.

На фоне санкций Евросоюза российская авиация переживает не лучшие времена. Для поддержки отрасли власти выделяют специальные субсидии. В 2022 году их общий объем составил 172 миллиарда рублей.

Одну из программ, позволяющую компенсировать расходы перевозчиков в зависимости от пассажиропотока, накануне, 7 декабря, продлил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На выплату субсидий из федерального бюджета выделят 25,3 миллиарда рублей.