Top.Mail.Ru

Tesla задумалась о самостоятельной добыче лития

09.04.202215:20
Фото:IMAGO / Christian Thiel / Global Look Press Фото:IMAGO / Christian Thiel / Global Look Press

Производитель электромобилей Tesla может заняться самостоятельной добычей лития — металла, который используется в литий-ионных аккумуляторах. Об этом глава компании   написал в Twitter (социальная сеть заблокирована на территории РФ).

Цены на металл в сегодняшних условиях выросли до «сумасшедшего уровня», цитирует предпринимателя Forbes. Это может повлечь за собой необходимость самостоятельной добычи и переработки металла компанией.

«Дефицита самого элемента нет, литий [можно найти] практически в любой точке Земли, но темпы добычи/переработки низкие», — написал Маск. Цены, по его словам, выросли в том числе на фоне спецоперации России на Украине.

Но металл дорожал и до ее начала, поскольку спрос на него сильно вырос, а предложение не могло его полностью удовлетворить из-за ограниченных поставок. Последние, по данным Bloomberg, нарушились из-за пандемии коронавируса.

В начале апреля стало известно о покупке Маском 9,2% акций социальной сети Twitter. Позднее гендиректор соцсети Параг Агравал сообщил, что основатель Tesla войдет в совет директоров социальной сети. По его словам, Маск «яростно верит в сервис и яростно его критикует». Именно такой человек нужен компании в совете директоров, чтобы сделать ее сильнее, считает Агравал.

Также в этом году предприниматель впервые занял первую строчку рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes USA. Эксперты оценили состояние бизнесмена в 219 миллиардов долларов.