Top.Mail.Ru

Times узнала о планах Лондона заморозить активы российских энергокомпаний

31.01.202207:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания может ввести санкции против российских энергетических компаний в случае вторжения РФ на Украину. Ограничения могут коснуться и других секторов экономики.

Власти Великобритании готовят план, согласно которому будут заморожены активы людей и организаций, обладающих «стратегической значимостью» для России. Лицам, которые попадут в список, запретят въезд на территорию Британии, пишет The Times со ссылкой на источники в правительстве королевства.

По информации издания, проект документа о санкциях планируют представить членам парламента уже 31 января. 

Ранее британский министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что Великобритания представит в ближайшие дни новый законопроект, ужесточающий санкции против России. По ее словам, британские власти планируют расширить список лиц, которые попадают под ограничительные меры. Она не исключила, что собственность российских олигархов в Великобритании, представляющих интерес для Кремля, может быть конфискована. 

«У олигархов Путина и российских компаний, которые служат опорой для российского государства, не получится спрятаться», — заявила Трасс. 

Страны Запада говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон подготовил 18 разных сценариев санкций на случай эскалации конфликта Киева с Москвой. По ее словам, масштаб ограничительных мер будет зависеть от характера российской агрессии.

Источники Financial Times сообщили, что страны Евросоюза и Великобритания при поддержке США разрабатывают пакет санкций против новых газовых проектов РФ. С их помощью они хотят сократить финансирование и поставку технологий для российских проектов. Степень их жесткости будет зависеть от масштаба «российского наступления».