Top.Mail.Ru

«Тинькофф Инвестиции» запустит торги Coca-Cola и NVIDIA

05.12.202217:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Тинькофф Инвестиции» запускает торги заблокированными на «СПБ Бирже» бумагами. Совершать сделки можно будет на внебиржевом рынке.

При этом покупать активы смогут только квалифицированные инвесторы, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя брокера. По словам собеседника издания, это возможность для тех, кто делает ставку на восстановление взаимодействия российских депозитариев с Euroclear.

Сначала клиентам станут доступны бумаги 18 компаний: акции Coca-Cola, NVIDIA, Bank of America, Netflix, PayPal, Shell, Boeing, Uber, расписки Li Auto, AT&T, HP, Activision Blizzard, Realty Income Corporation, Delta Air Lines, Coinbase, Alteryx и Crocs. Также брокер откроет торги бумагами 12 ETF, включая Invesco China Technology, Vanguard S&P 500, SPDR Gold Shares и iShares MSCI China. В будущем площадка планирует расширить этот список.

Операции по счетам «Национального расчетного депозитария» (НРД) в Euroclear и Clearstream перестали осуществляться в стандартном режиме с 28 февраля. С 30 мая Банк России ограничил обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями. Исключение составили активы иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России.