Top.Mail.Ru

Топ-менеджера «Аэрофлота» Минаева арестовали по делу о мошенничестве

15.06.202212:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Суд в Москве арестовал Михаила Минаева, главу департамента планирования парка развития воздушных судов . Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Такое решение приняли в Хорошевском суде Москвы. «Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Минаеву М. В., обвиняемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), меру пресечению в виде заключения под стражу», — цитирует сообщение суда ТАСС.

В суде не стали раскрывать подробности дела в отношении Минаева. Тем не менее известно, что в случае признания топ-менеджера виновным ему могут назначить до десяти лет лишения свободы, а также штраф на сумму до одного миллиона рублей. Минаев уже обжаловал решение суда.

Ранее об аресте топ-менеджера «Аэрофлота» сообщил Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник. Собеседник РБК, близкий к авиакомпании, также подтвердил задержание Минаева. Он добавил, что через департамент, который возглавлял обвиняемый, осуществлялись закупка и лизинг самолетов.

В середине мая московский суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» — экс-замглавы авиакомпании Андрея Панова. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Сам Панов утверждал, что выдвинутые против него обвинения политически мотивированы и связаны с колонкой, которую он написал для Financial Times.