Top.Mail.Ru

«Транснефть» назвала время возобновления прокачки в Венгрию и Словакию

10.08.202214:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская энергетическая компания «Транснефть» запланировала возобновление прокачки горючего в Венгрию и Словакию. Это произойдет в среду, 10 августа, в 16:00 по московскому времени по отрезку «Михалки — Броды».

О времени возобновления транзита нефти представители организации рассказали в разговоре с РИА «Новости». Агентство также узнало, что Украинская сторона уже подтвердила получение платежа за прокачку ресурса российского горючего через свою территорию. Об этом заявил помощник президента «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, возобновить работу готовится и белорусская сторона.

Ранее в среду стало известно, что венгерская MOL и словацкая Slovnaft  по трубопроводу «Дружба». Подчеркивалось, что украинская организация «Укртранснафта» хорошо отнеслась к предложению стран совершить платеж за Россию.

Прежде СМИ передавали, что с 4 августа поставки  из России по трубопроводу «Дружба» в сторону Венгрии, Словакии, а также Чехии были прекращены. Это случилось после приостановки прокачки со стороны компании «Укртранснафта» (принадлежит «Нафтогазу »). Сторона решила действовать так, объяснив это отсутствием оплаты со стороны «Транснефти».

По словам Демина, российская сторона пыталась провести платеж, однако его вернули на счет «Транснефти» в связи с санкциями.