Top.Mail.Ru

ЦБ допустил очередное снижение ставки на следующем заседании

08.05.202015:35

Банк России допускает вариант дополнительного снижения ключевой ставки на следующем заседании. Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила в ходе еженедельной пресс-конференции.

По ее словам, показатель могут снизить на 100 базисных пунктов (1%). Такое решение может быть принято на фоне стабилизации ситуации в экономике. Этот вопрос будет решаться на заседании регулятора в июне. Однако понижение ставки планируют рассматривать в числе других альтернатив, передает слова Набиуллиной ТАСС.

Глава ЦБ напомнила, что регулятор ведет активную работу по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Так, за последнее время Банк России реструктурировал их займы на 343 миллиарда рублей, а также одобрил заявки на беспроцентные зарплатные кредиты на сумму 46 миллиардов рублей.

Набиуллина также прокомментировала ситуацию на нефтяном рынке. По ее словам, из-за снижения нефтедобычи темпы роста ВВП страны могут замедлиться на 1 процентный пункт. Она напомнила, что Россия сокращает добычу топлива в рамках сделки ОПЕК+ и добавила, что без этого соглашения влияние на российский ВВП оказалось бы более существенным.

Сделку ОПЕК+ заключили 12 апреля. В ней приняли участие страны участники альянса, а также нефтедобывающие страны, не входящие в картель. На фоне падения спроса на топливо было решено снизить его добычу в мае и июне на 9,7 миллиона баррелей в сутки. В дальнейшем сокращение продолжится, но его объемы будут постепенно уменьшаться.

Еще по теме