Top.Mail.Ru

ЦБ: «мусорная реформа» увеличила инфляцию в России

18.12.201918:05

Банк России сообщил о небольшом росте годовой инфляции из-за «мусорной реформы» — на менее 0,1 процентного пункта. В начале года в некоторых регионах инфляция увеличилась на 0,2-0,4 процентных пункта, но уже в феврале местные власти снизили тарифы за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО).

С 1 января 2019 года «мусорную реформу» начали проводить более 70 из 85 субъектов РФ. Основной задачей перехода на новую систему обращения с ТКО власти называли раздельный сбор мусора и строительство новых объектов по сортировке и переработке отходов. В регионах за вывоз мусора стали отвечать единые операторы, а услуга подорожала.

Так как плата за вывоз мусора занимает малую часть потребительских расходов, то изменение тарифов повлияло на рост инфляции слабо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад ЦБ. При этом подорожание услуг мусорных операторов ЦБ назвал экономически обоснованным.

С 2020 года плата за утилизацию ТКО может снизиться на 16% в случае обнуления ставки НДС для мусорных операторов. Кроме того, региональным властям разрешили устанавливать нулевую ставку по налогу на прибыль региональных операторов. Главными влияющими на тарифы факторами ЦБ назвал цену топлива и скорость реализации мусорной реформы в регионе.

В понедельник мэрия Москвы опубликовала проект новой территориальной схемы обращения с отходами, согласно которой остатки от утилизации мусора столица будет вывозить в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области. 18 декабря Госдума приравняла к утилизации отходов их сжигание.

Еще по теме