Top.Mail.Ru

ЦБ повысил ставку до 5%

23.04.202113:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5% годовых с 4,5%. Это самое существенное повышение ставки с 2014 года.

«Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска», — говорится в сообщении регулятора. Совет директоров ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 4,7–5,2%.

В ЦБ отметили, что быстрое восстановление спроса и повышенное давление инфляции формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП). Регулятор будет рассматривать дальнейшее повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях. Согласно прогнозу Центробанка, годовая инфляция вернется к цели ЦБ в середине 2022 года и будет находиться на уровне около 4% в дальнейшем.

Решение совета директоров подтвердило прогнозы аналитиков. Весомым аргументом в пользу ужесточения ДКП стали свежие данные Росстата по динамике инфляции. Так, с 13 по 19 апреля потребительские цены выросли на 0,18 процентного пункта против 0,09 процентного пункта на предыдущей неделе. 

Эксперты расходились только в вопросе необходимой степени повышения ключевой ставки — на 25 базисных пунктов или сразу на 50. Так, аналитики Morgan Stanley посчитали, что к повышению ставки регулятора подтолкнули ранее введенные санкции США. В JPMorgan согласны, что они повлияли на решение ЦБ повысить ключевую ставку. Аналитики Райффайзенбанка и «Ренессанс Капитала» ожидали повышения ставки сразу на 50 базисных пунктов. Они предположили, что на это будут влиять прежде всего геополитические риски.

На заседании совета директоров ЦБ ставка была повышена на 50 базисных пунктов. До этого она составляла 4,5% годовых. За последние три года ставку повышали дважды — в декабре 2018 года (с 7,5% до 7,75% годовых) и в марте 2021-го (с 4,25% до 4,5%).

В 2020 году ЦБ перешел к мягкой ДКП, что было связано с пандемией коронавируса, которая нанесла урон по российской экономике. Смягчение ДКП должно было стимулировать экономику на фоне введенных ограничений и потрясений. Суммарно ключевая ставка снизилась на 2 процентных пункта, до 4,25% годовых. Этот показатель стал минимальным за всю историю страны. Совет директоров оставлял показатель прежним на четырех совещаниях подряд.