Top.Mail.Ru

ЦБ предложил усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы

15.05.202310:28
Михаил Мамута. Фото: Росконгресс Михаил Мамута. Фото: Росконгресс

Центробанк считает необходимым усилить ответственность за распространение незаконных инвестиционных советов, заявил член совета директоров регулятора Михаил Мамута. По его словам, ЦБ периодически получает жалобы от граждан.

В беседе с РИА «Новости» Мамут отметил, что часто инвестсоветы дают люди, не являющиеся участниками СРО финансового рынка и не входящие в реестр инвестсоветников ЦБ. Речь в том числе идет о блогерах и Telegram-каналах, добавил он. По его словам, следование их советам может приводить к финансовым потерям, поэтому необходимо усиление регулирования в этой сфере.

Кроме того, ЦБ поддерживает идею ввести запрет на привлечение средств физических лиц в не поднадзорные регулятору компании. По мнению Мамута, «по-другому это не победить». Также нужно проводить просветительскую работу в области инвестграмотности, считает он.

В начале мая регулятор запустил образовательный проект под названием «Рублерост». Он представлен в виде сайта, на котором собраны все самые популярные уловки мошенников. Проект рассказывает о том, как не стать жертвой мошенников.