Top.Mail.Ru

ЦБ предписал брокерам взимать 30% комиссии при покупке валют физлицами

03.03.202208:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Инвестиционная компания АТОН сообщила, что предписал российским брокерам взимать комиссию в размере не менее 30% от суммы сделки при покупке физическими лицами иностранной валюты, в том числе долларов, евро и фунтов стерлингов. Требование вступит в силу 3 марта. 

В АТОН отметили, что мера будет действовать до отмены настоящего предписания. О комиссии за покупку валют своих клиентов также предупредил департамент брокерского обслуживания ВТБ. В банке сослались на предписание ЦБ. Инвесторы не давали официальных заявлений, документы они публиковали в telegram-каналах. 

Информацию о введении комиссии позднее подтвердили в Банке России. Регулятор объяснил в беседе с РИА «Новости», что такая мера позволяет выровнять конкуренцию брокеров с банками, у которых разные курсы покупки и продажи. 

Президент России Владимир Путин ранее объявил финансово-экономические меры на фоне западных санкций, введенных против страны из-за специальной операции на Украине по ее демилитаризации. В частности, глава государства запретил резидентам предоставлять валюту по договорам займа нерезидентам, а также зачислять ее на счета и вклады, открытые за пределами России.  

Кроме того, Центробанк запретил банкам проводить с 1 марта  денежные переводы из России за границу для иностранцев из стран, которые ввели санкции против РФ. Это распространилось на 43 государства. Для нерезидентов из стран, которые не вводили санкции, установят лимит на вывод денег в размере пять тысяч долларов в месяц.