Top.Mail.Ru

ЦБ призвал банки отказаться от выплаты дивидендов и бонусов в 2022 году

15.06.202219:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кредитным организациям стоит воздержаться от выплаты дивидендов акционерам и бонусов топ-менеджерам до конца текущего года. С такой рекомендацией выступил 15 июня Банк России.

РФ опубликовал соответствующее информационное письмо в среду, его подписал первый заместитель председателя регулятора Дмитрий Тулин. Отказ от распределения части прибыли между акционерами и не зафиксированной части заработной платы сотрудникам поможет обеспечить финансовую стабильность банков в краткосрочной и долгосрочной перспективе, следует из сообщения.

Ранее, в апреле, в ЦБ уже предлагали кредитным организациям такие меры «с учетом сложной экономической обстановки». На рекомендацию регулятора ссылался председатель правления  Андрей Костин, когда стало известно, что его банк не будет производить выплаты за прошлый год. Тогда он вспомнил и об официальных рекомендациях такого рода министра финансов Антона Силуанова и премьер-министра России Михаила Мишустина, несмотря на их замечания, что «прошлый год был, возможно, самым удачным за последнее время» для банков. Костин также сообщил, что понимает озабоченность акционеров и чувствует ответственность перед ними.