Top.Mail.Ru

ЦБ рекомендовал банкам предупреждать о блокировках счетов налоговиками

27.12.201914:43

Банк России рекомендовал кредитным организация предупреждать своих клиентов о запросах налоговой службы заблокировать их счета. Сейчас зачастую россияне узнают о приостановке банковских операций уже по факту и без объяснения причин, говорится в сообщении ЦБ.

Банки получают запросы от налоговой в электронной форме, а клиентам отсылают в бумажной. Письма доходят до получателей в основном ко времени, когда счета уже заблокированы.

«Рекомендации призваны повысить оперативность информирования клиентов, будут способствовать конструктивному взаимодействию между кредитными организациями и бизнесом, позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей», — сказал зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.

Если банки будут извещать клиентов о требованиях налоговой сразу после получения такого постановления, то это повысит доверие между банком и его клиентом.

Налоговая может потребовать заблокировать счета у должников, а сам банк имеет право приостановить операции, если посчитает их сомнительными, — для предотвращения отмывания нелегальных доходов.

Весной Минфин предложил обязать банки пояснять причины приостановки операций. Как заметили в министерстве, от борьбы с отмыванием доходов неоднократно страдали добросовестные граждане.