Top.Mail.Ru

ЦБ решил не проводить торги акциями на Мосбирже 11 марта

11.03.202210:19
Фото: Московская биржа Фото: Московская биржа

решил не возобновлять торги акциями на Московской бирже 11 марта. Исключением в этой секции станет «Выкуп: Адресные заявки», который используют для облигаций при проведении оферты. Вместе с тем источники, близкие к ЦБ и бирже, заявили, что торги на организованном рынке ценных бумаг планируют возобновлять поэтапно со следующей недели. 

С 28 февраля торги российскими акциями на не проводятся. Операции с валютой не останавливались, их перевели в режим с 10:00 до 19:00 мск без дополнительных утренней и вечерней сессий. 

При этом совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) призвал к скорейшему открытию организованного российского рынка ценных бумаг. Профучастники считают, что такое решение в интересах как его участников, так и инвесторов, которых они представляют. По их мнению, скорейшее возобновление целесообразно для функционирования организованных фондового и срочного рынков.

Представитель Мосбиржи сообщил «Ведомостям», что торговая площадка находится в постоянном диалоге со всеми участниками рынка и Центробанка. Он отметил, что денежный, валютный и срочный рынки открыты по большинству инструментов. Источники издания, близкие к ЦБ и Мосбирже, пояснили, что регулятор думает о том, чтобы начать возобновлять торги на организованном рынке ценных бумаг с 14–15 марта, но поэтапно. По их словам, в Центробанке опасаются обвала рынка. Пока, как пишет газета, окончательного решения о возобновлении торгов и способах это сделать нет. 

Остановка торгов стала одной из мер, которую ЦБ принял для поддержки фондового рынка. Это произошло после того, как Запад распространил на валютные резервы самого Банка России. Это привело к рекордному обвалу российского рынка. На минимуме индекс Мосбиржи в моменте обрушился на 45,5%, РТС — на 49,25%. Предыдущий рекорд падения был зафиксирован только в октябре 1997 года. Тогда снижение индекса торговой площадки достигало 20,81%.  

Регулятор ежедневно сообщает, будут торги или нет, когда и в каких секциях, на своем сайте.