Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил о подключении Сбербанка к системе быстрых платежей в марте

13.02.202015:57

Сбербанк начнет подключение к системе быстрых платежей (СБП) в марте 2020 года, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков России. Организация Германа Грефа единственная из 11 системно значимых банков не подключилась к СБП в срок.

В марте СПБ в Сбербанке «полноценно уже заработает», передает РИА «Новости» слова Набиуллиной. В ноябре 2019 года глава Сбербанка Герман Греф говорил, что внутренние разработки банка в связи с СБП закончатся в середине января, потом будут тестировать систему «ступеньками», поднимаясь на новый уровень каждую неделю.

Ранее Греф сомневался в безопасности СБП и до последнего медлил с подключением к этой системе, пока ЦБ не сделал его обязательным для крупных банков. Все такие кредитные организации Центробанк обязал подключиться к внедренной им системе до 1 октября 2019 года, но Сбербанк не выполнил условие и был оштрафован.

СБП позволяет по номеру телефона оперативно переводить деньги себе или другим лицам вне зависимости от того, клиентами каких банков они являются. Система поддерживает оплату товара или услуги по QR-коду. С 2020 года ЦБ ввел комиссию для банков-участников СБП в размере от пяти копеек до трех рублей в зависимости от суммы перевода.