Top.Mail.Ru

ЦБ временно приостановит раскрытие информации по управлению ЗВР

30.03.202218:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России приостановит публикацию обзоров своей деятельности по управлению активами в иностранных валютах и золоте. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора.

Данную меру ЦБ объяснил необходимостью ограничить влияние санкционных рисков. Последние данные по состоянию на 1 января 2022 года регулятор планирует раскрыть в своем итоговом обзоре за 2021 год, передает «Интерфакс».

При этом с 31 марта ЦБ возобновит публикацию показателя общего объема международных резервов России — на еженедельной и ежемесячной основе.

Ранее представители обнародовали подробное разъяснение текущей ситуации с блокировкой золотовалютных запасов. По словам представителей ЦБ, с 2014 года регулятор учитывал два типа кризисов и серьезно нарастил резервы. 

При этом сделать что-то для того, чтобы часть золотовалютных резервов в долларах и евро не заморозили, было невозможно, указали в Банке России. Дело в том, что такая валюта всегда отображается на корреспондентских счетах. 

Москва при этом применила зеркальную меру на заморозку резервов в долларах и евро. Тем самым она ограничила движение средств, которые могли быть перечислены в недружественные государства. Все золото из резервов находится в хранилищах на территории РФ, подчеркнули в ЦБ.