Top.Mail.Ru

Цена газа в Европе поднялась до $2267 за тысячу кубометров

03.03.202211:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена в Европе на открытии торгов поднялась выше 2000 долларов за тысячу кубометров. Спустя некоторое время она достигла уже 2267 долларов. Рост голубого топлива обусловлен падением запасов в европейских ПХГ до рекордных минимумов и усилением геополитической напряженности. 

Инвесторы опасаются прекращения поставок российского газа. Цены на нефть на этом фоне также поднялись до максимальных за последние семь лет уровней. Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в мае на торгах в четверг достигла уровня в 119 долларов за баррель. 

По состоянию на 27 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах сократился до 28,8 миллиарда кубометров. Это на 21,3%, или на 7,8 миллиарда кубометров меньше показателя 2021 года, а также на 0,4 миллиарда кубометров ниже исторических минимальных значений на эту дату. 

Цены на газ в Европе в последние дни продемонстрировала сильную волатильность. В целом они выросли после того, как президент РФ Владимир Путин признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик, а затем начал специальную военную операцию по демилитаризации Украины.