Top.Mail.Ru

Цена нефти Urals превысила $55 за баррель впервые с февраля прошлого года

26.01.202116:36
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В Европе цена российской экспортной нефти Urals превысила 55 долларов за баррель впервые с февраля 2020 года. По данным S&P Global Platts, рост цен произошел с середины января на фоне ожидающихся сокращений добычи нефти странами ОПЕК+.

Цена Urals к 25 января на северо-западе Европы подешевела до 54,75 за баррель. Согласно плану отгрузок российской нефти из портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск на февраль, экспорт в европейском направлении сократится на 1,74 миллиона тонн, до 4,3 миллиона тонн, пишет ТАСС.

Управляющий редактор по рынку нефти S&P Global Platts Иэн Стивенсон отметил, что в Европе Urals «продолжит править ситуацией» в условиях нехватки сернистой нефти.

Средняя цена Urals в 2020 году падала на 34,4% к уровню 2019 года. Она составляла 41,73 доллара за баррель, заявили в Минфине. В середине декабря Urals дорожала выше 50 долларов.

В начале января Саудовская Аравия решила дополнительно сократить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ еще на 1 миллион баррелей в сутки в течение февраля–марта. Кроме того, другие члены альянса сократят добычу еще на 425 тысячи баррелей в сутки. При этом России и Казахстану предоставили возможность нарастить добычу на 150 тысяч баррелей в сутки в течение этих двух месяцев.