Top.Mail.Ru

Центробанк начал подготовку продажи акций «Открытия»

03.08.202114:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Центральный банк Российской Федерации начал готовиться к продаже акций банка «Открытие». Кроме того, стартовала работа по приему заявок от инвесторов, которые намерены поучаствовать в торгах. Данную информацию во вторник, 3 августа, распространили сотрудники пресс-службы регулятора.

Вероятность проведения IPO не исключается. Также возможно, что контрольный пакет будет продан стратегическому инвестору. ЦБ РФ в настоящий момент реализует стратегию выхода из капитала «Открытия». В рамках этого регулятор начинает готовиться к продаже ценных бумаг финансовой структуры на организованных торгах.

«Одновременно с этим Банком России рассматривается альтернативный способ продажи акций банка стратегическому инвестору, в связи с чем Банк России приступает к изучению интереса потенциальных инвесторов к приобретению акций банка», — цитирует ТАСС сообщение от ЦБ РФ.

Представители регулятора отметили, что выделение пенсионного или страхового бизнеса из банковской группы по продаже ценных бумаг может быть предусмотрено в зависимости от интереса, который проявят стратегические инвесторы. ЦБ РФ будет рассматривать заявки в срок с 11 по 22 октября текущего года. Сообщения можно направить либо в электронном виде через личный кабинет участника информационного обмена, либо при помощи курьерской доставки.

Банк «Открытие» входит в топ-10 банков страны. Активы финансовой структуры превышают три триллиона рублей.

Еще по теме