Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе упали на 6% на анонсе переговоров Лаврова и Блинкена

18.02.202215:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Биржевые цены на газ в Европе снизились на 5,8% на фоне новости о переговорах России и США. Встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена может состояться уже на следующей неделе.

На минимуме за день мартовские газовые фьючерсы на голландском хабе TTF торговались по 70,57 евро за 1 МВт·ч, следует из данных Межконтинентальной биржи. По состоянию на 15:16 мск стоимость газа равнялась 71,21 евро за 1 МВт·ч, она дешевела на 4,9% к цене закрытия прошлой торговой сессии.

Британские газовые контракты с поставкой в марте на 18 февраля снизились на 5,4% и на минимуме торговались по 169,99 пенса за терм. На 15:16 мск их снижение замедлилось до 5%, газ стоил 170,75 пенса.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что предложил главе российского МИДа Сергею Лаврову провести встречу в Европе на следующей неделе. Представитель госдепартамента Нед Прайс добавил, что переговоры состоятся, если только Россия не вторгнется на территорию Украины. 

Сергей Лавров отметил, что в проведении переговоров заинтересованы как российская, так и американская стороны. «Мы оба в этом заинтересованы. Это отвечает нашим интересам и планам. Повторю, мы заинтересованы в том, чтобы подробнейшим образом объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что не можем удовлетвориться обещаниями», — сказал Лавров в интервью RT.

По состоянию на 15 февраля цена на газ в Европе опустилась ниже 800 долларов за тысячу кубометров после скачка накануне выше 1000 долларов. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.