Top.Mail.Ru

ЦИАН анонсировал выход на биржу США

21.01.202118:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российский сервис по поиску недвижимости ЦИАН допустил проведение первичного публичного размещения акций (IPO) к 2022 году. Компания может разместиться на американской бирже.

«Да, ЦИАН действительно планирует выйти на IPO, и в данный момент мы начинаем подготовку к этому процессу», — сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса. Пока о сроках выхода на IPO говорить рано —  «это зависит не только от планов компании», отметили в пресс-службе ЦИАН.

Сегодня ЦИАН — один из крупнейших сервисов по поиску недвижимости в России. Компания существует с 2001 года. Ее основал Дмитрий Демин, который также является акционером сервиса. Контролирует компанию инвестфонд Elbrus Capital.

Весной 2020 года гендиректор ЦИАН Максим Мельников в интервью «Коммерсанту» называл выход компании на IPO вполне реалистичной идеей. «[Это] один из способов повышения ликвидности для совладельцев ЦИАН», — добавил он. В разговоре с Bloomberg партнер Elbrus Capital Дмитрий Крюков отмечал, что в ближайшем будущем оценка актива может достигнуть миллиарда долларов.

На сегодняшний день ЦИАН предлагает свыше 28 тысяч объявлений с арендой квартир в Москве. По данным SimilarWeb, в декабре у сайта компании было 27,3 миллиона посещений. По итогам 2019 года выручка сервиса составила 3,6 миллиарда рублей, а чистый убыток 597 миллионов рублей.