Top.Mail.Ru

ЦРУ не выявило причастности России к «гаванскому синдрому» дипломатов США

20.01.202215:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Расследование ЦРУ не выявило причастности России к «гаванскому синдрому», который фиксировался у сотрудников американских посольств по всему миру. Речь идет о загадочном ухудшении здоровья дипломатов.

Спецслужбы заявили, что порядка 20 необъяснимых случаев странного самочувствия еще дают шанс узнать, замешаны ли в этом иностранные державы. По сообщению ЦРУ, Россия или Куба, скорее всего, не имеют отношения к большинству случаев загадочных заболеваний дипломатов США, пишет The New York Times. А промежуточные результаты расследования показывают, что их можно объяснить экологическими причинами, неустановленными заболеваниями и стрессом.

Но в любом случае ЦРУ продолжает расследование случаев «гаванского синдрома», которые вызывают вопросы и могут дать шанс узнать, несут ли иностранные государства ответственность за необъяснимое ухудшение здоровья дипломатов США и сотрудников ЦРУ в Гаване.

Ранее сообщалось, что в начале января у ряда американских дипломатов, работающих в посольствах в Париже и Женеве, проявились симптомы так называемого гаванского синдрома. Одному представителю дипмиссии даже понадобилась эвакуация на родину для прохождения лечения. Об этом журналистам сообщили информированные источники.