Top.Mail.Ru

Цукерберг за день разбогател почти на $11 млрд

29.04.202212:02
Фото: Cris Faga /www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Cris Faga /www.imago-images.de / Global Look Press

Состояние за день выросло на 10,7 миллиарда долларов. Акции основанной им компании взлетели почти на 18% после опубликованной отчетности, в которой сообщалось о росте числа пользователей.

По данным Forbes Real-Time, в четверг, 28 апреля, акции Meta Platforms подорожали на 17,6%. Квартальная выручка Meta достигла $27,91 миллиарда — рост составил 7% к началу 2021 года. Прибыль на акцию (EPS) при этом была $2,72.

На подорожание акций повлиял рост активных пользователей Facebook. Если в четвертом квартале 2021 года их количество впервые в истории сократилось с 1,93 до 1,929 миллиарда, то в этом году произошел скачок.

Meta сообщила о росте числа ежедневных активных пользователей соцсети на 4% год к году, до 1,96 миллиарда человек, а количество активных пользователей всех продуктов платформы выросло на 6%, до 2,87 миллиарда.

В апреле Россия ввела санкции против американских чиновников и Цукерберга. Им бессрочно запретили въезд в страну.

В марте российский суд по требованию Генпрокуратуры признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Принадлежащие гиганту соцсети Facebook и Instagram оказались заблокированы, из-за чего российские блогеры лишились заработка. Основательница Совета блогеров при Совете Федерации Валерия Рытвина рассказала «Компании» о причинах подачи иска к Meta c требованием выплатить россиянам миллиард долларов.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ. Instagram и Facebook также запрещены в России.