Top.Mail.Ru

Туроператорам предложили подсчитать ущерб от коронавируса

11.03.202014:09

Минэкономразвития предложило представителям Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского союза туриндустрии (РСТ) и ассоциации «Турпомощь» подсчитать убытки, понесенные из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, речь идет о потерях по невозвратным тарифам на перевозки. Отмечается, что соответствующие сведения туроператоры должны предоставить не позднее 12 марта. Информацию в Минэкономразвития они могут направить самостоятельно или же через АТОР.

Исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе подтвердила, что письмо с соответствующим предложением уже направлено туроператорам. «Минэкономразвития действительно предложило туроператорам подсчитать объём потерь российского туристического рынка, которые он понёс в результате распространения коронавируса. Если министерство запрашивает данные по ущербу, то можно надеяться, что там видят какие-то рычаги, способные помочь разобраться с проблемой», — заявила она.

Отмены поездок начались в конце января, когда Ростуризм ввел временный запрет на продажу туров в Китай. Именно эта страна стала источником нового заболевания — коронавирусной инфекции. Тогда же Ростуризм объявил о необходимости полного возврата средств за туры по этим направлениям. Предварительные потери компаний от отмены поездок по невозвратным тарифам оцениваются источниками «Коммерсанта» в диапазоне от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей.