Top.Mail.Ru

У 16 регионов России упали доходы от налога на прибыль

08.09.202211:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам восьми месяцев 2022 года у 16 российских регионов упали поступления от налога на прибыль, сообщил первый замглавы Леонид Горнин. При этом два месяца назад таких регионов было девять.

В числе регионов, где заметно снизились доходы из-за налогов на прибыль, оказались Карелия, Забайкальский край, Белгородская, Курская, Липецкая, Свердловская, Челябинская области, рассказал Горнин в интервью РБК. Такая ситуация сложилась в основном из-за металлургов и отчасти из-за высокой базы прошлого года, пояснил он.

Однако в Минфине не прогнозируют кризиса, так как регионы успели накопить запасы, которые сейчас «находятся на исторических максимумах». Как сообщил Горнин, сумма составляет 4 триллиона рублей. Резервы, по его словам, позволят регионам сформировать сбалансированный бюджет.

Налог на прибыль организаций и НДФЛ являются ключевыми источниками налоговых поступлений в бюджеты субъектов РФ. В первом полугодии 2022 года на их долю пришлось примерно 57% всех поступлений регионов.

К осени ​​уровень поступлений от НДФЛ снизился только в двух регионах — Ингушетии и на Алтае. За этот период увеличить собственные доходы (без учета поступлений из федерального бюджета) удалось 82 из 85 регионов России. Они составили 10,3 триллиона рублей, что на 21% больше аналогичного периода 2021 года. При этом у трех регионов доходы снизились — у Липецкой, Белгородской и Курской областей.