Top.Mail.Ru

У брендов Natura Siberica и Organic Kitchen появилась «прописка» в Эстонии

18.12.202012:55

Бизнесмен Андрей Трубников перерегистрировал часть принадлежащих ему торговых марок — «Рецепты бабушки Агафьи», Natura Siberica и Organic Kitchen — на свою эстонскую компанию OU Good Design. Об этом узнал РБК.

Таллинская OU Good Design зарегистрирована семьей Трубниковых, следует из данных эстонского реестра юрлиц, отмечает издание. В 2016 году сообщалось, что у Трубникова есть в этой стране одно из производств, а именно Natura Estonica. В целом в Эстонию «переехали» 84 товарных знака.

Бренды Трубникова получили эстонскую прописку на фоне судебного разбирательства: весной владелец производственных площадей «Эн+ Рециклинг» (входило в En+ Олега Дерипаски) подал иск к структуре Трубникова. Сумма претензий составила 4,5 миллиарда рублей. Поводом для иска стал пожар на Дмитровском заводе, где производилась косметика Трубникова.

В июле бизнесмен подал к «Эн+ Рециклинг» встречный иск на 490 миллионов рублей. Заседания по искам намечены на январь 2021 года.

Сам бизнесмен объяснил РБК перерегистрацию товарных знаков желанием создать специализированную компанию по развитию интеллектуальной собственности. По словам Трубникова, в дальнейшем его компании намерены выйти на рынки США и Европы, поэтому управлять производством из Эстонии будет проще.

Андрей Трубников и члены его семьи владеют несколькими косметическими брендами и розничной сетью Natura Siberica. Их совокупная выручка по итогам 2019 года составила 14 миллиардов рублей.