Top.Mail.Ru

У каждой десятой компании возникли проблемы с иностранными комплектующими

25.04.202211:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Каждая десятая российская компания решила отказаться от производства или предоставления услуг, для которых нужны дефицитные или пропавшие с рынка иностранные комплектующие. Это следует из результатов опроса аналитического центра НАФИ.

При этом, по данным в России выпускает продукцию или оказывает услуги с применением иностранных комплектующих, оборудования и программного обеспечения. Бизнес пытается решить проблему разными способами: 25% ищут новых поставщиков в России, 23% — в дружественных странах.

Еще 16% опрошенных считают, что помочь с поставками недостающих комплектующих может Китай, а 4% планируют наладить поставки из Юго-Восточной Азии. При этом 3% хотят договориться с поставщиками из Индии, 3% — из СНГ.

Не ищут новых поставщиков 12% опрошенных — в дальнейшем они планируют возобновить отношения с текущими производителями.

Список недружественных стран правительство России утвердило 7 марта. В него вошли все государства ЕС, США, Япония, Новая Зеландия, Микронезия и другие, ранее вводившие санкции в отношении РФ. Президент России  при этом заявил, что Москва только отвечает на негативные действия других стран. С полным перечнем государств, признанных «недружественными», можно ознакомиться здесь