Top.Mail.Ru

У продаваемой в России украинской водки появился новый владелец

05.05.202215:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У алкогольных заводов, выпускавших водку «Хортиця», «Мороша» и «Первак», теперь новый владелец. Ранее предприятия из холдинга Global Spirits принадлежали украинскому бизнесмену Евгению Черняку.

По данным ЕГРЮЛ, у заводов «Русский север» в Вологодской области и «Родник и К» в Подмосковье появился новый владелец, выяснил «Коммерсант». Оказалось, что в апреле предприятия перешли в собственность Александра Беспалова, найти информацию о котором не удалось, подчеркивает издание.

Эксперты уверены, что эта сделка носит формальный характер и что Черняк продолжит контролировать предприятия. Также известно, что сообщений от поставщика водки о прекращении поставок не поступало. При этом есть предположение, что перемены внутри холдинга дадут шанс конкурентам нарастить свои доли в общих продажах. Пересмотр долей внутри компании по-любому потребует продвигать продукцию сначала, утверждает владелец бренда Kaufman Станислав Кауфман. По его словам, это даст возможность другим производителям алкоголя нарастить отгрузки.

В прошлом году «Хортиця» возглавляла российский водочный рынок, ее доля составила более 5%, следом за ней шла «Мороша» с 4,4%, третье место заняла «Беленькая», у нее 4%. Эксперты объясняют популярность брендов Global Spirits в первую очередь довольно низкой стоимостью.

«Зарплата.ру» провела исследование и установила, что этой весной экономить на расходах стали 80% россиян. При этом траты на алкогольную продукцию сократил 1% граждан РФ.