Top.Mail.Ru

Убыточный Ozon оказался на грани дефолта

27.05.202211:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Маркетплейс , который понес убытки в первом квартале этого года, предупредил о дефолте по облигациям и перекрестном дефолте по другим обязательствам. Он может быть объявлен 14 июня. Об этом говорится в квартальном отчете компании.

После начала специальной операции на Украине биржа NASDAQ приостановила торги акциями Ozon и других фирм, которые ведут бизнес в РФ. С марта отечественным компаниям нельзя выплачивать дивиденды нерезидентам.

В прошлом году Ozon выпустил конвертируемые облигации на сумму примерно в 750 миллионов долларов. Условия выпуска бондов предполагают, что в случае остановки торгов на семь и более дней держатели могут потребовать досрочного погашения как основного долга, так и процентов.

Представители маркетплейса в отчете подчеркнули, что «значительная часть» держателей облигаций потребовала их погашения. 

«Есть риск, что у компании не будет достаточной ликвидности для финансирования платежей, необходимых для выкупа облигаций. Неуплата сумм, причитающихся для погашения, в течение 14 календарных дней (к 14 июня 2022 года) приведет к неисполнению обязательств по условиям облигаций и вызовет перекрестный дефолт по другим обязательствам группы», — заявили в Ozon.

Компания намерена решать этот вопрос и договариваться с держателями.


Обновление от 18:15 В пресс-службе Ozon уточнили, что возможный технический дефолт — формальное событие, связанное с регуляторными ограничениями, и относится только к платежу по облигациям. «С держателями облигаций мы находимся в конструктивном диалоге и планируем подписать соглашение о реструктуризации облигаций до конца года. Данный вопрос решается на уровне кипрской компании Ozon Holdings PLC», — пояснили в организации.

По словам представителей Ozon, это событие не имеет отношения к операционной деятельности компании, и никак не скажется на текущих расчетах с ее партнерами. На уровне российских компаний у Ozon достаточно средств для поддержки и развития бизнеса, подчеркнули в пресс-службе. 


Как стало известно ранее, «Яндекс.Маркет» вслед за Ozon и Wildberries разрешил продавать на своей площадке товары параллельного импорта. При этом продавцы должны предоставить гарантию, что их продукция соответствует требованиям российского законодательства и законно введена в оборот.

Представитель Ozon рассказал изданию, что пока конкретной продукции из этого списка на площадке нет.