Top.Mail.Ru

Ученые из Гонконга нашли формулы молекул от коронавируса

07.02.202015:32

Ученые из биотехнологической компании Insilico Medicine в Гонконге рассчитали формулы молекул, которые, предположительно, окажутся эффективными в борьбе с коронавирусом. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Согласно документу, на расчеты ученым понадобилось четыре дня. За это время при помощи искусственного интеллекта они смогли вычислить потенциально эффективные молекулы. В ближайшее время специалисты компании протестируют 100 наиболее перспективных из них.

Эти молекулы блокируют работу 3C Protease — одного из основных белков вируса 2019-nCoV, рассказал журналу «Компания» основатель Insilico Medicine Александр Жаворонков. Именно этот элемент отвечает за репродукцию коронавируса, пояснил он.

«Наш подход займет больше времени, так как необходимо эти молекулы синтезировать, тестировать и проводить клинические испытания. Но мы показали, что вместо нескольких месяцев или года ИИ сгенерировал новые молекулы против вирусного белка 3С протеазы менее чем за семь дней», — добавил Жаворонков.

Все свои разработки и собираемую библиотеку новых молекулярных структур Insilico Medicine сделает доступными для других исследователей и широкой общественности. Сейчас компания ищет партнера, который помог бы осуществить синтез выявленных молекул и провести их тестирование. Подробнее о новом исследовании по поиску вакцины от нового вируса читайте в материале «Компании» «Формула спасения».