Top.Mail.Ru

Угольные компании предупредили об остановке добычи из-за нехватки селитры

29.12.202111:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Угольные компании пожаловались на дефицит селитры, которую используют для взрывных работ при добыче угля. Причиной стало решение властей в приоритетном порядке обеспечить фермеров удобрениями. Если ситуация не изменится, производство и отгрузка угля могут остановиться.  

Дефицит возник на фоне роста спроса со стороны фермеров на удобрения. Так, представитель «Сибантрацита» отметил в беседе с «Коммерсантом», что запасов селитры хватит на десять дней работы. Компания получила уведомление о «критических проблемах» по закупке этих минеров у поставщиков услуг по производству взрывных работ. По его словам, некоторые производители селитры повысили цены почти в два раза. Это скажется на себестоимости угля. 

Нехватку селитры подтвердили в разрезе «Кузнецкий Южный». По информации компании, стоимость взрывных работ выросла на 60-65%. Подрядчику компании ООО «Новосибирский эмульсионный завод» пришлось с сухого взрывчатого вещества перейти на заряжание скважин 100-процентной эмульсией (водоустойчивым взрывчатым веществом, где меньше содержание селитры). Производительность зарядных машин при этом снижается на 30%.  

Доля взрывных работ в себестоимости добычи угля — около 7–9%, поэтому из-за роста цен на селитру добыча подорожает примерно на 5%, указал управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его мнению, при таких высоких ценах на уголь для компаний это приемлемый уровень. 

В России ежегодно производится около 10 миллионов тонн селитры, большая часть которой идет фермерам. В 2020 году оно использовали около 4,5 миллиона тонн. Еще около 1,5 миллиона тонн потребляют промышленные предприятия, а остальное идет на экспорт.

Спрос со стороны фермеров сезонный и приходится на весеннюю посевную (февраль—май). Аграрии опасаются дефицита на фоне роста цен на удобрения в мире. С 2022 года они добились заключения гарантирующих соглашений химиков с регионами по объемам поставок удобрений под угрозой остановки экспорта. В результате химики предпочли направить объемы сельхозпроизводителям в ущерб промышленности.