Top.Mail.Ru

Украина продлила на три года блокировку российских соцсетей

15.05.202006:55

Власти Украины продлили на три года запрет на работу российских сайтов и социальных сетей на территории страны. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

Блокировка «Одноклассников», «ВКонтакте», «Яндеса» и Mail.Ru была введена в мае 2017 года. Однако эта мера оказалась не совсем удачной — СМИ неоднократно сообщали о том, что украинские пользователи продолжают пользоваться российскими соцсетями и сайтами с помощью доступных инструментов обхода блокировок.

Под санкции тогда попали разработчик системы бухучета «1С» и компания ABBYY. В общей сложности ограничения наложили на более чем 1,2 тысячи человек, в том числе на нескольких депутатов Госдумы, судей Конституционного суда и журналистов, а также на 468 компаний.

В прошлом месяце служба безопасности Украины предложила продлить санкции еще на три года. 13 мая совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны одобрил инициативу и направил ее на рассмотрение президенту Украины для окончательного утверждения. Одновременно с этим Верховная рада приняла постановление с требованием продлить санкции против российских интернет-компаний.