Top.Mail.Ru

Украинский «Метинвест» подал против России иск в ЕСПЧ из-за ущерба активам

25.10.202219:57

Группа компаний «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского подала иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. В холдинге утверждают, что Москва нанесла «ущерб собственности» в Мариуполе и в других регионах Украины во время специальной операции.

По словам представителей «Метинвеста», РФ нарушает права компаний, оставляя группу без возможности «использовать активы в коммерческих целях». Известно, что иски в ЕСПЧ поступили от 16 предприятий группы. 

Кроме того, в пресс-службе «Метинвеста» предположили, что до конца текущего года аналогичные иски подадут еще более десяти других предприятий группы. Информацию передает ТАСС.

Ранее, 25 мая, стало известно, что украинский олигарх Ринат Ахметов решил подать против России многомиллиардный иск. Причиной таких действий также стали разрушения промышленных объектов на территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали». Речь идет о сумме в 17–20 миллиардов долларов. Именно в такую стоимость, по словам Ахметова, на данный момент оцениваются потери от действий российской стороны.

На решение украинского бизнесмена .