Top.Mail.Ru

Украину заподозрили в экспорте военной техники в Россию

17.02.202016:36

Несмотря на запреты местного законодательства Украина продолжает экспортировать продукцию военного назначения в Россию. Об этом сообщил портал «Обозреватель».

Поставляемая Украиной техника используется Министерством обороны России. К примеру, в феврале страна экспортировала два турбореактивных двигателя для «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева». Впоследствии они использовались в спасательном самолете-амфибии Бе-200ЧС морской авиации ВМФ России. Стоимость одного двигателя оценивается в 2,496 миллиона долларов.

Источник «Обозревателя» подчеркнул, что поставленная из Украины техника могла быть установлена в данный самолет или будет использована в дальнейшем в серийной машине отечественного завода.

Известно, что запрет на экспорт продукции военного и двойного назначения из Украины в Россию был установлен в 2014 году. Его ввел действующий на тот момент президент страны Петр Порошенко. Впоследствии Минобороны России поднимало вопрос о замене украинских двигателей на силовую установку SaM146, произведенную при сотрудничестве РФ и Франции, однако требование было отклонено из-за того, что двигатели оснащены деталями из государств-членов НАТО.