Top.Mail.Ru

Урегулирование убытка от пожара после теракта в «Крокус Сити Холле» может занять до двух лет

27.03.202413:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Расследование и последующее урегулирование убытка в связи с пожаром после теракта в красногорском «Крокус Сити Холле» может занять до двух лет.

«Урегулирование по таким убыткам всегда занимает много времени. Обычно выплата происходит частями: сначала выплачивается никем не оспариваемая сумма возмещения, а затем, с появлением документов, производится окончательный расчет», — поясняют источники «Компании» на страховом рынке.

По оценке экспертов, ущерб может превысить 10 миллиардов рублей. Источники не исключают, что страховая сумма, на которую был заключен договор, могла быть меньше указанной. 
Компания «Ингосстрах», застраховавшая имущество собственника «Крокус Сити Холл», ранее заявила о готовности выполнить все обязательства в соответствии с договором страхования.

Накануне стало известно о завершении спасателями МЧС России аварийно-спасательные работ в «Крокусе» — специалисты ведомства ликвидировали последствия пожара и закончили разбор завалов. С места совершения теракта было вывезено более 900 кубометров обрушившихся конструкций.

«Обследование проводилось с помощью специализированных робототехнических комплексов, а также кинологическими расчетами отряда "Центроспас" и центра "Лидер". Прежде чем к работе смогла приступить тяжелая техника, спасатели вручную резали и разбирали конструкции. Всего к аварийно-спасательным работам привлекалось более тысячи специалистов и свыше 300 единиц техники», — уточнили в министерстве.

По последним данным, жертвами преступления, совершенного 22 марта в Подмосковье, стали 139 человек. Официальные списки погибших публикуются на сайте МЧС. В больницах Москвы и области остаются 83 пострадавших в результате теракта.