Top.Mail.Ru

Ущерб мировому туризму от коронавируса оценили в 22 млрд долларов

28.02.202009:43

Из-за развивающейся эпидемии коронавируса мировая туристическая отрасль может потерять 22 миллиарда долларов. К таким выводам пришла глава Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глория Гевара.

«Кризис обойдется сектору как минимум в 22 миллиарда долларов, или более 20 миллиардов евро. Наибольшее влияние, очевидно, будет оказано в Азии и, прежде всего, в Китае. Там туризм составляет 11% ВВП, и в последние годы он рос темпами 7%», — заявила она в интервью газете El Mundo.

По словам Гевары, предварительные расчеты, которые организация провела совместно с Oxford Economics, основываются на ряде факторов. В их основу легли данные, зафиксированные во время прошлых кризисов мирового туризма. Те, в свою очередь, были связаны с возникновением свиного гриппа (H1N1) и атипичной пневмонии (SARS).

Предварительная оценка ущерба может не соответствовать реальным показателям и впоследствии может возрасти в два или три раза, предупредили специалисты Oxford Economics. По их мнению, такой ситуации стоит ожидать в случае, если распространение вируса не удастся остановить. Больше всего, по их оценке, пострадают Филиппины, Таиланд, Камбоджа, Макао и Гонконг. Эти страны сильнее всего зависят от туристов из КНР.

Впервые о возникновении коронавирусной инфекции нового типа стало известно в декабре прошлого года. Эпицентром заболевания стала провинция Хубэй в Китае. По последним данным, в стране-источнике вируса уже погибли 2788 человек, а вылечились — свыше 36 100. Наибольшее число случаев заражения за пределами Китая зафиксировано в Италии, Иране и Южной Корее.