Top.Mail.Ru

В «Аэрофлоте» заявили об остановке всех зарубежных рейсов

05.03.202214:54
Фото: Аэрофлот Фото: Аэрофлот

Российская компания «Аэрофлот» останавливает все зарубежные рейсы. Отмена вступит в силу 8 марта. Эта информация была распространена в субботу.

Решение было принято, по формулировке компании, в связи с возникновением «дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов». Перевозчик продолжит выполнять рейсы только по территории РФ и Белоруссии. 

Допуск на международные рейсы путешественников, которые имеют билеты в обе стороны с обратным вылетом в РФ после начала действия остановки, прекращается с 6 марта. Это необходимо для снижения рисков невозможности использования обратных рейсов в Россию.

«Для пассажиров, которые к моменту прекращения полетов будут оставаться за рубежом, авиакомпания приложит максимальные усилия по организации их возвращения в Россию», — говорится на сайте компании.

Много новых ограничений появилось после начала российской специальной операции на Украине. Санкции распространились на крупные российские компании, банки, чиновников и миллиардеров. Евросоюз, США и Канада также закрыли воздушное пространство для самолетов из РФ. Кроме того, в страну ограничили поставки самолетов и запчастей к ним. Все лизинговые контракты с российскими авиаперевозчиками должны быть прекращены к 28 марта. 

Как стало известно ранее, компания S7 Airlines объявила о вынужденной отмене с 5 марта всех международных рейсов. Туристов вернут домой на рейсах авиаперевозчиков-партнеров.