Top.Mail.Ru

В Белоруссии арестованы четыре руководителя PandaDoc

05.09.202011:02

В Белоруссии арестованы четыре руководителя IT-компании PandaDoc, сообщило местное издание Tut.by. Ранее ее основатель Микита Микадо поддержал оппозицию.

По данным издания, их подозревают в хищении бюджетных денег в особо крупном размере — 107 тысяч белорусских рублей (порядка 40 тысяч долларов по курсу республиканского нацбанка). Под стражей два месяца проведут бухгалтер компании Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов и HR Владислав Михолап.

В компании заявили, что обвинение не соответствует действительности, поскольку деятельность PandaDoc велась в соответствии с законом. Компания намерена распространить среди зарубежных политиков и инвесторов данные о настоящей «белорусской инвестиционной привлекательности». В PandaDoc заявили, что сворачивают работу в Белоруссии и вывозят около 250 своих сотрудников из страны.

Обыски в компании прошли 2 сентября. В PandaDoc сообщали, что в офисе заблокировали более 20 сотрудников, 7 из которых задержали для допроса. К некоторым сотрудникам приходили домой с обысками и забирали оттуда. Микадо, основавший компанию, ранее поддержал участников протестов и предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться.