В ЕК признали продолжение поставок газа из РФ на рынок Евросоюза


Российский газ продолжает поступать на рынок Евросоюза, несмотря на усилия Еврокомиссии (ЕК) по избавлению от энергетических ресурсов из России. Об этом заявила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
«Несмотря на эти значительные результаты [Еврокомиссии по избавлению от российского газа], российский газ присутствует на рынке ЕС», — цитирует Итконен ТАСС.
Представитель ЕК добавила, что в ближайшее время будет представлена новая европейская стратегия, направленная на полное избавление сообщества от российских энергетических ресурсов. Итконен пообещала, что ЕК представит документ в первые 100 дней работы нового состава Еврокомиссии, другими словами до середины марта.
Ранее сообщалось, что ЕС в 2025 году начал закупать российский СПГ рекордными темпами. Только за первые 15 дней года 27 европейских стран импортировали 837,3 тысячи тонн СПГ, что стало рекордным показателем в сравнении с 760,1 тысячи тонн за тот же период 2024 года. Большая часть этих объемов — это долгосрочные контракты, заключенные давно.