Top.Mail.Ru

В ЕС задумали потреблять больше угля вместо газа из России

19.05.202218:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На фоне отказа от российских энергоносителей страны задумали увеличить потребление угля. По прогнозам Еврокомиссии, в ближайшие пять-десять лет объемы его потребления увеличатся на 5%.

По данным Financial Times, EK накануне представила план отказа от энергоресурсов из России. Глава комиссии Урсула фон дер Ляйен при этом подчеркнула, что он будет основан на принципах экономии энергии, ускорения перехода на возобновляемые ресурсы и диверсификации поставок.

Как сообщает РБК, в стратегии также говорится о том, что в ЕС намерены увеличить использование солнечной и ветровой энергии, а также угля. Последнее идет вразрез с зеленой повесткой Евросоюза, но в этом случае у стран нет выбора, заявили в ЕК.

В среду журналисты узнали, что Евросоюз задумал представить план по отказу от  из России к 2027 году. Среди его пунктов — переход на импорт газа из других стран, ускорение перехода на альтернативные источники (в частности, водород), а также приложение максимальных усилий для экономии энергоресурсов.

Сообщалось, что в рамках реализации первого пункта предполагается увеличение поставок СГ из Израиля, Нигерии и Египта. Помимо прочего, государствам ЕС предложат увеличить дозу возобновляемых источников энергии до 45% к 2030 году. 

Странам будет необходимо установить солнечные батареи и солнечные электростанции во всех зданиях общественного пользования. Также предлагается к 2030 году сократить потребление энергии на 13%.