Top.Mail.Ru

В европейских хранилищах осталось менее 5% закачанного летом газа

19.02.202214:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По состоянию на четверг, 17 февраля, из подземных хранилищ (ПХГ) Европы отобрали более 95% газа, закачанного в них летом. Об этом сообщил «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

В компании подсчитали, что из европейских ПХГ отобрано 95,3% газа, закачанного в летний сезон. Таким образом, из них откачали 44,8 миллиарда кубометров топлива. При этом объем активного газа в этих хранилищах на 8,3 миллиарда кубометров меньше, чем в прошлом году. Разница составила 21%.

Что касается украинских ПХГ, то их заполненность тоже низка, цитирует сообщение «Газпрома» ТАСС. В четверг местные хранилища содержали 10,6 миллиарда кубометров газа, что на 45% меньше, чем годом ранее.

В январе этого уровень запасов в хранилищах Европы достиг минимума за многолетний период наблюдений. «По оценке компании, общий уровень заполненности ПХГ Европы — 32%. В частности, подземные хранилища газа в Германии опустошены более чем на две трети, а Франции — почти на три четверти», — заметили в «Газпроме».

Ранее сообщалось, что Россия готова увеличить объем поставок газа в Италию. «Это обязательство я ценю, но пока на сегодня оно остается именно обязательством», — прокомментировал этот факт итальянский премьер-министр Марио Драги.