Top.Mail.Ru

В Италии подтвердили намерения России увеличить объем поставок газа

18.02.202222:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что получил подтверждение от российского президента Владимира Путина готовность увеличить объем поставок газа. Об этом российский лидер сообщил в ходе видеоконференции с представителями итальянского бизнеса.

«Путин упомянул о возможности продолжать обеспечивать поставки газа и увеличивать их при необходимости. Это должно восприниматься в свете обязательств по отношению к нашим союзникам, о том, какой эффект будут носить санкции. Это обязательство я ценю, но пока на сегодня оно остается именно обязательством», — сказал Драги в ходе пресс-конференции, выдержку из которой приводит РИА «Новости».

Путин в ходе январской видеоконференции подчеркнул, что Италия покупает у России газ по ценам ниже рыночных благодаря существующим долгосрочным контрактам. Президент РФ отметил, что в 2021 году поставки газа на Апеннины увеличились на два миллиарда кубометров по сравнению с 2020 годом.

Ранее сообщалось, что в Италии счет за электричество в первом квартале 2022 года вырастет на 55%, сообщило местное Управление по регулированию энергосетей и окружающей среды (Arera). По его прогнозам, счет за газ увеличится на 41,8%.