Top.Mail.Ru

В Финляндии заволновались из-за ситуации на границе с Россией

25.03.202418:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Жители Финляндии встревожены опустением населенных пунктов у границ с Россией. По их мнению, это создает возможность для россиян легко попасть на территорию страны.

«Если деревня Нуйямаа опустеет, то это будет посланием за границу, что тут тихо и сюда легко добраться», — цитирует издание Yle местного жителя.

Журналисты отмечают, что проживающие у границы финны помогали пограничникам отслеживать незаконное пересечение границы, однако из-за оттока людей из этих регионов ситуация может обостриться. Как рассказал заместитель командующий погранслужбой Восточной Финляндии, ограждение на границе и системы наблюдения не смогут полностью заменить помощь местных жителей.

Финляндия стала вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года, когда со стороны РФ шел неконтролируемый поток беженцев из третьих стран. Власти страны закрыли границу между Финляндией и Россией до 14 апреля.

Ранее сообщалось, что Финляндию седьмой год подряд признали самой счастливой страной в мире. Оценку обнародовала группа экспертов по заказу ООН в ежегодном Всемирном докладе счастья. Самые высокие позиции в рейтинге по-прежнему занимают страны Северной Европы. У Дании — второе место, у Исландии — третье, у Швеции — четвертое. Россия занимает 72-ю строчку, Казахстан расположился на 49-й, Армения — на 82-й. Украина заняла 105-ю позицию в рейтинге.