Top.Mail.Ru

В ФРГ отключение России от SWIFT сравнили с «атомной бомбой» для рынка

16.01.202218:47
Фото: Swift Фото: Swift

Будущий председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц предостерег от отключения России от международной платежной системы SWIFT. По его словам, это решение нанесет удар не только по российской экономике, но и других стран. 

Мерц сравнил возможное отключение России от SWIFT с «атомной бомбой» для рынка капитала, товаров и услуг. Мера ударит по России, но также серьезно навредит Германии. Мерц призвал к осторожности, потому что «Германия — сильная экспортная страна». 

Он также опасается серьезных последствий не только для европейско-российской торговли, но и для мировой, пишет ZDF. По его словам, отключение Москвы от SWIFT «сломает основу этой международной платежной системы». 

О том, что США разрабатывают новые санкции против России, которые предполагают ее отключение от SWIFT, CNN со ссылкой на источники сообщил в ноябре. В Кремле эти сведения назвали «информационной истерикой». Bloomberg, в свою очередь, писал, что они могут коснуться обмена рубля на иностранные валюты. Собеседники агентства также утверждают, что США призывают ЕС подготовить санкции против энергетики и банков России. 

В январе этого года в США представили новый пакет санкций против России в случае вторжения на Украину. Документ предполагает введение запрета на сделки с российскими компаниями в энергетическом, финансовом, горнодобывающем и аэрокосмическом секторах, а также вводит санкции против SWIFT, если та «не прекратит предоставление услуг российским банкам и компаниям, попавшим под санкции». 

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что отключение России от SWIFT невыгодно никому. По его словам, Европа и США таким образом создадут для себя очередную проблему. 

SWIFT — международная финансовая система, которая позволяет ее участникам передавать информацию о транзакциях и выполнять платежи между банками разных стран. На данный момент к ней подключены свыше 11 тысяч организаций из более чем 200 стран.