Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили ввести сертификат для беременных

07.03.202414:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести специальный сертификат для беременных женщин. По ее мнению, право на его получение у женщины может возникнуть при постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Другим условием она назвала размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать величину трех прожиточных минимумов на душу населения, сообщает РИА «Новости».

«Номинальная стоимость сертификата должна устанавливаться правительством исходя из средних цен на товары и услуги отечественного производства для беременных женщин и их семей, перечень которых также будет определяться правительством», — сказала Лантратова.

Депутат уточнила, что считает целесообразным, чтобы сумма выплат по сертификату была не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, где проживает семья. Она также указала на данные Росстата, согласно которым, в 2022 году до 71,6% увеличилось число россиянок, желающих иметь лишь одного или двух детей (вместо 65,3% в 2017-м). Параллельно почти на 3% стало меньше женщин, которые хотели бы стать многодетными матерями.

Ранее первый замминистра труда и соцзащиты России Ольга Баталина сообщила, что максимальный размер пособия по беременности с 1 января 2025 года составит 794 тысячи рублей, а по уходу за ребенком до 1,5 года — 69 тысяч рублей, если мать работающая. По ее словам, рост пособия по беременности и родам произошел за счет объединения ПФР и ФСС в Социальный фонд России.

Еще по теме