Top.Mail.Ru

В Индии заметно нарастили импорт энергоресурсов из России

18.06.202217:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Индии в течение последних двух недель значительно нарастили уровень импорта с территории России. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на необнародованные данные правительства Индии, а также на слова двух источников.

Местные компании, исходя из имеющейся информации, при закупке российской нефти и российского угля пользуются скидкой в 30%. Уровень импорта угля за указанный срок вырос в шесть раз. Закупки нефти подскочили в 31 раз.

«Индийские закупки угля выросли более чем в шесть раз за последние 20 дней по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составили 331,17 миллиона долларов​. Точно так же индийские нефтепереработчики скупали дешевую российскую нефть. Данные показали, что объем торговли нефтью Индии с Россией за последние недели вырос более чем в 31 раз, до 2,22 миллиарда долларов», — пишет, ссылаясь на Reuters, портал NEWS.ru.

Прежде о спросе на российскую нефть говорил аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отмечал, что спрос наблюдается в Индии, Китае и странах Юго-Восточной Азии. По словам эксперта, это значит, что экспорт топлива из России в ближайшее время увеличится.

Как стало известно ранее, Государственный департамент США призвал Индию «не слишком сильно» наращивать объемы закупки российской нефти. Вашингтон также советовал торговаться при заключении соответствующих контрактов.

«Вы видели числа по Индии в прессе. Они перешли в плане российских поставок в среднем от 100 тысяч баррелей нефти в сутки почти к 800 тысячам», — говорил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

Также он упоминал о том, что закупки топлива КНР у РФ тоже заметно выросли.