Top.Mail.Ru

В итальянской Eni отказались оплачивать рублями поставки газа из РФ

28.03.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Eni (Италия) не станет платить рублями за поставки российского газа. Фирма не имеет соответствующей возможности. Об этом в понедельник заявил руководитель Eni Клаудио Дескальци.

В ходе Глобального энергетического форума в ОАЭ он, отвечая на вопрос модератора о продолжении покупок российского топлива, сказал, что фирма уже сообщила о выходе из совместного с Москвой проекта «Голубой поток». Кроме того, итальянская компания заморозила дела с «Роснефтью». Это произошло еще в 2014 году.

Дескальци подчеркнул, что Eni не обладает активами на территории РФ. Однако фирма закупает газ из страны.

«Они попросили нас платить за него в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение», — цитирует главу компании ТАСС.

Руководитель Eni добавил, что сейчас топливо идет в Италию через Украину. Но насчет грядущих поставок в фирме не уверены.

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин заявил, что страна в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства в рублях. Он объяснил, что Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. Так Штаты и ЕС «подвели черту под надежностью собственных валют».  

Как стало известно ранее, отказ от российского газа и нефти повлечет колоссальные последствия как для европейской, так и для мировой экономики. Европа находится в очень серьезной зависимости от топлива из РФ, сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.