Top.Mail.Ru

МИД предупредил о последствиях для мировой экономики при отказе от газа из РФ

25.03.202216:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Отказ от российского газа и нефти повлечет колоссальные последствия как для европейской, так и для мировой экономики. находится в очень серьезной зависимости от топлива из РФ. Так в пятницу сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Он отметил, что даже в случае, если европейцы перейдут к тотальной экономии, найдут иных поставщиков и обратятся к возобновляемым источникам энергии, они смогут заменить только 80% ресурсов. И это при самом идеальном варианте, подчеркнул Биричевский. На деле показатели будут еще ниже.

Директор департамента внешнеполитического ведомства сказал, что отказ от российского — это, конечно, выбор зарубежных партнеров. Однако этот шаг приведет к колоссальным последствиям для европейской экономики. Мировую экономику это тоже заденет, так как цены будут расти по всему миру.

«Прогнозируемое нежелание зарубежных контрагентов принимать российские выплаты в рублях может повлечь цепную реакцию, которая распространится и на другие виды обязательств. В числе последствий — блокировка транзакций, замораживание залогов, активов, закрытие кредитных линий. Кредиторы будут вынуждены списывать займы российским резидентам как невозвратные. В итоге к текущему энергетическому, логистическому может добавиться также кризис неплатежей, сопровождаемый серией банкротств», — заметил Бричевский в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что обозначенный кризис может, в частности, спровоцировать обвал рынка.

Два дня назад российский президент Владимир Путин заявил, что страна в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства в рублях. Он объяснил, что Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. По словам национального лидера, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют».  

Позднее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказал мысль, согласно которой Европа «хорохорится», когда утверждает о возможности отказаться от поставок российского газа.